Головинская традиция 1

Головинская традиция

Сегодня, в день Вселенской родительской субботы, во всех храмах нашей Церкви молились с усердием за всех усопших православных христиан. В колокольне бывшего Казанского Головинского монастыря есть небольшая молитвенная традиция, о которой мы хотим вам рассказать.

Каждый раз за богослужением при поминовении усопших в колокольне мы чтим особо всех устроителей, благотворителей и молитвенников Головинской обители. Специально для этого была сделана и записка с именами игумений, монахинь и всех тех, кто благоволил монастырю.

В этом списке есть и епископ Трифон (Туркестанов), иеросхимонах Иоанн, первые игуменьи и многие другие духовные лица, которые оставили добрую память о себе в летописи жизни Казанского Головинского монастыря.

Поистине верно утверждение апостола Павла: “Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их” (Евр. 13:7).