Головинский цветник: игумения Олимпиада 1

Головинский цветник: игумения Олимпиада

Дорогие друзья, мы продолжаем вас знакомить с историей Казанского Головинского монастыря. Не так давно среди огромного количества собраний Государственного Исторического музея нам удалось найти довольно интересный фотоснимок.

На дореволюционной фотокарточке была изображена игумения Олимпиада, настоятельница Головинского монастыря. Мы впервые её публикуем.

О жизни этой насельницы Казанского Головинского монастыря сообщает нам довольно любопытные сведения митрополит Мануил (Лемешевский). Матушка Олимпиада управляла обителью всего 10 лет (с 1893 по 1903 год). По воспоминаниям современников тех лет, она была боголюбивой молитвенницей.

Однажды в день её именин в окно келии влетела канарейка, которая жила с игуменией Олимпиадой до самой смерти. Стоит сказать, что последние три года жизни для матушки были непростыми, так как у неё обнаружили серьёзное заболевание. Её часто посещал казначей Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Никон (Рождественский). История сохранила для нас один из таких разговоров между ними, когда игумения Олимпиада была уже тяжело больна.

“В декабре больную посетил казначей Троице-Сергиевой Лавры, архимандрит Никон. Матушка была настолько слаба, что не могла приподняться с кушетки, на которой лежала. Архимандрит Никон в беседе упомянул о том великом помощнике и утешителе, который явлен русскому народу в лице преподобного Серафима Саровского.

— Что же? — спросила больная. — Искать ли мне чуда, просить ли у него исцеления? Я предалась на волю Божию!

— Кроме помощи телесной, — ответил ей отец Никон, — мы нуждаемся в помощи духовной: в утешении, поддержке в минуты уныния, в молитве о нашей душе.”

Стоит сказать, что перед самой кончиной игумении Олимпиады её причастил Святых Христовых Тайн священник из храма иконы Божией Матери “Знамение” в Аксиньино – протоиерей Василий Лихарев (будущий священномученик).

“Причащавший её перед кончиной протоиерей Василий Лихачев видел как бы огнем опаляемую Святую Чашу” – писал в своей книги митрополит Мануил (Лемешевский).

6 февраля 1903 года в Прощеное Воскресенье в возрасте 54-х лет игумения Олимпиада мирно отошла ко Господу.

Царство Небесное и вечный покой игумении Олимпиаде!