Помним и ждем… 1

Помним и ждем…

История Головинской обители сохранила для нас воспоминания первой игуменьи монастыря Магдалины Стрельниковой в тот период, когда Казанская обитель только зарождалась в имении Варвары Ильиничны Головиной.

“Шло нам положение из барской экономии, продовольствие, а на нужды сами себе зарабатывали. К весне нас собралось уже семь человек. Одна была беда: церкви не было. А у Головиной была в доме большая образная, были иконы древние и частицы мощей. И Иродион Иванович, и сама она думала, что не подобает святыню в доме держать, хотела церковь устроить. Да митрополит Филарет этого не разрешил ей, а дозволил митрополит Иннокентий. Радость это для нас была, а тут вскоре и печаль нас постигла: батюшка наш у себя на родине скончался. Остались мы без него как сироты горькие. Что делать, не знаем. Помним лишь его предсказание, что будет на сем месте обитель, помним и ждем.

Так девять лет и ждали. Благодетели нас не оставляли, и дожили мы, Бог привел, что слова его исполнились. После смерти барыни купил Головино московский купец Никита Игнатьевич Сидоров. Лет через пять общину учредили, а еще через пять и монастырь…”