Письмо-послание в основании Головинской колокольни

Письмо-послание в основании Головинской колокольни 1Казалось бы, что от монастырского ансамбля некогда цветущей Казанской Головинской обители осталась только колокольня, построенная в 1911-1913 годах под руководством архитектора А.А. Латкова.

Однако есть ещё одна своего рода реликвия, которая находится в труднодоступном месте колокольни и поэтому увидеть ее невозможно. Речь идёт о закладном послании в основании самой колокольни, которое туда поместили при начале строительства этого церковного сооружения в 1911 году.

Традиция располагать в основании какого-либо здания текст с посланием восходит к далёким временам.

Так при реставрации колокольни столичного Новоспасского монастыря в 2018 году специалисты нашли табличку, заложенную в середине XVIII века.

Как известно закладка новой Головинской колокольни состоялась 8 июля (21 июля по новому стилю) 1911 года в день престольного праздника Казанской иконы Божией Матери. В основании была заложена медная доска с памятной надписью. Что именно было на ней записано остаётся только предполагать. Традиционно в таком послании указывали время устроения нового сооружения (при каком государе и патриархе от Рождества Христова происходит событие) и некоторые слова, конечно, обращенные к потомкам.

Кстати, в наше время традиция вкладывать в основании колокольни закладную грамоту сохраняется и по сей день, чтобы тем самым отдать дань многовековой традиции и поддержать связь времен и поколений.

Так что бывший Казанский женский Головинский монастырь хранит много таин и интересных исторических особенностей, которые ещё предстоит раскрыть потомкам.

Письмо-послание в основании Головинской колокольни 3