Тайная монахиня - благотворитель
Головинского монастыря

Тайная монахиня - благотворитель Головинского монастыря 1 До закрытия Казанского Головинского монастыря на его территории было несколько церквей, в том числе и домовая в честь святой мученицы Акилины. Освящение церкви в честь этой святой – довольно редкое явление. Но почему же в Головинской обители появился такой храм?
Ответ довольно прост. Денежное вспомоществование на строительство новой церкви в монастыре жертвовала Акилина Алексеевна Смирнова, состоятельная вдова купца 1-ой гильдии родом из г. Воскресенска.
В благодарность за помощь при возведении храма и было принято решение освятить престол в честь небесной покровительницы серодобольного ктитора – святой мученицы Акилины.
Акилина Алексеевна было известным в Москве благодетелем. Она помогала многим монастырям: Зачатьевскому, Златоустовскому,​ Скорбященскому и ,конечно,​ Казанскому Головинскому монастырю.
Откуда же у А.А Смирновой было такое желание помогать различным обителям? Дело в том,что её душа стремилась к монашеской жизни, но по состоянию здоровья она не могла нести полноценное служение в стенах какого-либо монастыря.
Духовником Акилины Алексеевны был старец московского во имя святителя Иоанна Златоуста монастыря иеросхим. Иоанн (Яковлев), который и постриг ее тайно в монашество с наречением имени Рафаила. После этого события она начинает активно помогать различных обителям Москвы.
В Головинском монастыре помимо храма тайная монахиня Рафаила устроила пекарню и два корпуса: настоятельский и трапезный. Стоит отметить, что Акилина Алексеевна при строительстве принимала самое деятельное участие: лично закупала необходимые материалы, договаривалась с подрядчиками, надзирала за ходом выполнения работ.
Тайная монахиня - благотворитель Головинского монастыря 3Она часто посещала Казанскую обитель, подолгу молилась в храме и даже некоторое время проживала, но все же до освящения домовой церкви в честь святой мученицы Акилины не дожила, так как мирно почила в 1893 году.
Царство Небесное и вечный покой монахине Рафаиле (Смирновой).

Тайная монахиня - благотворитель Головинского монастыря 5

Царство Небесное и вечный покой монахине Рафаиле (Смирновой).