Филарет Московский в жизни Головинской обители 1

Филарет Московский в жизни Головинской обители

2 декабря день памяти святителя Филарета (Дроздова) – известного архиерея своего времени, которого ещё при жизни за прекрасные и глубокие проповеди называли “Московским Златоустом”.

Каким было отношение владыки к Головинской обители? Следует заранее оговориться, что Казанский женский монастырь был основан уже после смерти святителя Филарета, однако некоторые моменты свидетельствуют об его участии в предыстории обители.

Начать стоит с того,что Варвара Ильинична Головина ещё до первого знакомства с схимонахом Николаем Гулиным (идейным вдохновителем создания в Головино монастыря), подавала прошение Московскому митрополиту с просьбой устроить в её имении церковь, однако святитель Филарет не благословил. Кто знает, быть может владыка предчуствовал, что здесь когда-то будет монастырь, а не просто приходская церковь. Ведь если бы к моменту прихода Николая Гулина в Головино существовала церковь, то вряд ли бы Варвара Ильинична разрешила поселиться первым сёстрам общины у себя, так как в этом не было бы необходимости.

В жизни первой настоятельницы Казанского монастыря (после официального учреждения) игуменьи Филареты (Смирновой) некоторое участие также принял святитель Филарет (Дроздов).

Родители игуменьи Филареты решили отдать дочь в Борисоглебский Аносин монастырь в самом раннем возрасте. Ей на тот момент было всего 7 лет. Игуменья монастыря обратилась по этому вопросу к Московскому митрополиту с просьбой разрешить данный вопрос: можно ли принять столь юную девицу в обитель или нет? Ответ святителя Филарета был таким:

“Можно, но только сперва для воспитания”.

Впоследствии воспитанница Аносиного монастыря станет первой игуменьей учрежденного Казанского Головинского женского монастыря.