Священномученик
Василий Лихарев

Как священномученик Василий Лихарев сохранил Колокольню Головинского монастыря.

Священномученик Василий (Лихарёв) 1Как известно, после революции 1917 года стали массово закрываться монастыри. Чтобы хоть как-то остановить разграбления и опустошения монастырских зданий, многие монашествующии прибегали к некоторой хитрости.
На территории монастырей создавали трудовую артель. Монахи и монахини под предлогом создания монастырских колхозов обрабатывали свои земли. Аграрный закон в таком случае закреплял за ними право пользоваться имуществом обители. Точно также поступили и сестры Головинского монастыря.
Все эти действия способствовали тому, что последнюю монастырскую церковь Казанского Головинского монастыря закрыли постановлением Мособлисполкома лишь в 1931 году.
До 1929 года продолжал свое служение в стенах монастыря священномученик Василий Лихарев. Память которого мы сегодня молитвенно отмечаем. Примерно за год до своей ссылки отец Василий своими действиями сумел сохранить от разрушения Колокольню монастыря, которую представители власти пытались уничтожить.Священномученик Василий (Лихарёв) 3
В декабре 1928 года в обитель пришли представители волостного исполнительного комитета и попросили разрешения осмотреть колокольню с целью того, чтобы понимать, как её лучше сломать.
Священник Василий Лихарев разрешил впустить представителей власти на Колокольню, а сам в этот же день вечером экстренно собрал представителей приходского совета. Общим решением было принято, что для сохранения Колокольни от слома нужно в срочном порядке отправить представителей монастыря с документами к местной власти. В этих документах было указано, что все церковные помещения монахини арендуют и следовательно уничтожать их нельзя. Никаких нарушений община не совершает и следовательно повода к уничтожению нет.
Священномученик Василий (Лихарёв) 5Местная власть не ожидала таких решительных действий от монашествующих и вскоре заверила всех, что вопроса об уничтожении Колокольни и не стояло.
Действительно ли не было такого указания, или же решительные и быстрые действия общины вместе с отцом Василием поспособствовали сохранению Колокольни – теперь до конца установить невозможно.
Но то,что именно о.Василий так или иначе поучаствовал самым деятельным способом в спасении Колокольни – факт. Священномученик Василий (Лихарёв) 7И по сей день мы имеем возможность восхищаться единственным уцелевшим монастырским строением. Честь и хвала за это исповеднику веры Христовой.
В 2022 году мы молитвенно отмечаем 85-летие со дня мученической кончины протоиерея Василия Лихарева.
Священномучениче Василие, моли Бога о нас!

Священномученик Василий (Лихарёв) 9

Но то,что именно о.Василий так или иначе поучаствовал самым деятельным способом в спасении Колокольни – факт. И по сей день мы имеем возможность восхищаться единственным уцелевшим монастырским строением. Честь и хвала за это исповеднику веры Христовой.
Священномучениче Василие, моли Бога о нас!