Монастырский диван 1

Монастырский диван

Дорогие читатели, в прошлой нашей статье относительно жизненного пути одной из насельниц Головинского женского монастыря (монахини Александры Ефимовой) мы упомянули, что ей удалось вывезти к себе домой некоторые предметы быта из закрытой властями Казанской обители.

На фотографии к данной публикации вы можете увидеть тот самый диван, который по одной из версий действительно принадлежал обители в Головино. Данный предмет интерьера находится среди экспонатов “Усадьбы Фряново” в подмосковном районе Щёлково.

Каким образом матушке Александре удалось доставить столь массивный предмет к себе домой в одноименное село Головино – остаётся догадываться. Но цвет, размеры и порода дерева из которого сделан диван говорят о том, что он действительно находился в каком-то благородном месте до революции. По крайней мере нам очень хочется верить, что ещё одна частица Казанского Головинского женского монастыря уцелела до наших дней сквозь годы разрушений и гонений.

Монастырский диван 3