Головинские меценаты 1

Головинские меценаты

Мы продолжаем изучать историю Казанского Головинского монастыря и в этот раз хотим рассказать вам о малоизвестных жертвователях и меценатах, которые помогали сёстрам обители в строительстве различных зданий и построек.

В архивах сохранился снимок на котором отчётливо виден настоятельский корпус Головинской обители. А ведь в постройке этого здания принимал самое деятельное участие серпуховский фабрикант Иван Николаевич Коншин (1828-1896гг). Получив от матери в наследство в 1858 году прядильно-ткацкую фабрику Иван Николаевич начинает развивать дело своих предков. К 1873 году число веретен было доведено до 73 тысяч, а изделия фабрики были отмечены на Всемирной Парижской выставке 1878 года. Несмотря на свое колоссальное богатство Иван Николаевич был щедрым жертвователем. Он помогал всем храмам Серпухова (их было около 20!), а также и Казанскому Головинскому монастырю.

Именно на средства фабриканта И.Н. Коншина за два года до его смерти был выстроен двухэтажный настоятельский корпус, который сохранился на фотоснимке и по сей день. Кстати, этот снимок имеет некоторую особенность. Если приглядеться к парадному входу (это место мы специально отметили), то можно разглядеть монахиню Головинской обители.

Ещё одним благотворителем, малоизвестным в настоящее время, был почётный гражданин Москвы Аристов Михаил Петрович, заслуга которого перед Головинским монастырем заключалась в строительстве в 1900 году церковно-приходской школы в отдельном корпусе. К сожалению, фотоснимков этого здания не сохранилось. Михаил Петрович был даже награждён в 1901 году серебряной медалью для ношения ее на шее за возведение на собственные средства церковно-приходской школы при Казанском монастыре.

Стоит отметить, что освящал новое здание для учащихся известный в Москве архиерей – епископ Трифон (Туркестанов).

Это небольшая историческая заметка – своего рода благодарность всем тем, кто помогал в строительстве Казанской обители. И хотя не сохранилось практически ничего от прекрасного монастырского ансамбля в Головино, однако память о людях, помогавших когда-то сёстрам обители, жива в наших сердцах!

Головинские меценаты 3