Великая княгиня в Головино 1

Великая княгиня в Головино

Казанский женский Головинский монастырь за его небольшую историю посещали многие известные священнослужители и ктиторы. Но удостоилась ли обитель в Головино посещением кого-то из царской семьи?

Несмотря на то, что в дореволюционные годы Казанский монастырь располагался вне Москвы, однажды его все же посетила Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Основательница Марфо-Мариинской обители и будущая преподобномученица осчастливила своим приездом монахинь монастыря 29 января 1913 года.

Её Императорское Высочество присутствовала в этот день на Литургии и молебне, а затем состоялась специально для высокого гостя экскурсия, которую провела игуменья Евгения.

Конечно, монахини вручили в этот день на память об их монастыре Елисавете Феодоровне Казанскую икону Божией Матери и различные рукоделия сестер, которыми славилась до революции обитель в Головино.

Великая княгиня с особым интересом посетила и церковно-приходскую школу монастыря, где одна из учащихся приветствовала стихами столь важного гостя.

В два часа дня Её Императорское Высочество покинула Головинскую обитель, но память об этом посещении ещё долго хранилась в сердцах сестер Казанского монастыря.

Помним и мы!