"Головинские письма из прошлого" 1

“Головинские письма из прошлого”

Не так давно мы рассказывали об исповеднической жизни насельницы Казанского Головинского монастыря прошлого столетия – монахини Александры (Ефимовой).

В её следственном деле сохранилась уникальная переписка с одной из бывших сестер монастыря – монахиней Александрой (Кузнецовой).

Уникальность этой переписки заключается в том, что данные записи передают нам атмосферу и настроение Головинских насельниц, которые по сути оказались на улице, ввиду закрытия Казанского монастыря.

Мы уже говорили, что каждое из этих писем начинается следующими словами:

“Христос посреди нас, дорогая о Христе сестра Саша”.

Ещё одна отличительная особенность “Головинских писем из прошлого” – это то, что мы не найдём ни в одном тексте уныния и жалоб на судьбу, несмотря на тот факт, что жили монахини без всяких средств к существованию.

В этой заметке приводится лишь небольшой отрывок одного из таких писем, который явно свидетельствует, что Головинские сестры полностью вверяли себя Пресвятой Богородице её заступничеству!

“…монашествующие будете гонимы за имя Мое, сказал Спаситель. Дорогая, дожили и еще дотерпимся… Время тяжелое, надо позаботиться и о своей душе… Саша, слухи идут, что будто наш собор закроют, вот это великое для нас горе. Видно по всему, что нужно еще нам готовиться к тяжелым крестам по всей нашей жизни…Еще раз прощай. Саша, спасибо за открытки”.