Исповедницы Головинские 1

Исповедницы Головинские

Мы продолжаем исследовать самый печальный период в истории Казанского женского монастыря. Именно XX век стал поистине исповедническим для многих монахинь Головинской обители.Нам удалось ещё дополнить список исповедниц монастыря, которые за свою веру претерпели лишения и гонения.

Худякова Прасковья Егоровна до 1925 года являлась насельницей Казанской обители. Она была простой монахиней, а главным её делом в монастыре стало рукоделие. В трудные годы Прасковья Егоровна питалась трудами своих рук, пока в 1931 году не последовал арест и осуждение на 5 лет трудовых работ в Казахстане. О дальнейшей судьбе монахини ничего неизвестно.

Никитина Екатерина Федоровна и Соловьева Елизавета Дмитриевна были послушницами Казанского Головинского монастыря до 1925 года, а затем вместе они вынуждены были покинуть любимую обитель, которую к этому времени стремительно закрывали. Екатерина Федоровна и Елизавета Дмитриевна поселились в селе Измайлово, где трудились уборщицами при местной церкви. В мае 1931 года послушницы некогда Казанского монастыря проходили по групповому делу “бывших насельниц монастырей, проживавших в Реутовском р-не Московской обл., 1931г.” После ареста последовал неутешительный приговор – 5 лет исправительных работ в Казахстане. О дальнейшей судьбе насельниц Головинской обители также ничего неизвестно.

Как видим, у каждой монахини после закрытия любимой обители был свой исповеднический путь, однако их объединяла крепкая вера в Бога и надежда на Его милость!