История Головинских фотоснимков 1

История Головинских фотоснимков

Дорогие друзья, сегодня мы хотим вам рассказать об истории некоторых фотоснимков Головинской обители 30-ых годов прошлого столетия.

Удивительным образом до нас дошли фотографии Троицкого собора, Колокольни и часовни-усыпальницы мецената Казанской обители – Киселева И. И.

Все это для нас запечатлел фотограф, москвовед и некрополист Александр Тимофеевич Лебедев. Он начал увлекаться фотографиями ещё с 1899 года и до самой своей смерти в 1943 году никогда не изменял главному делу свой жизни.

Александр Тимофеевич высоко ценил церковные некрополи Москвы, Петербурга и других городов России. С 1906 по 1912 год он издал трёхтомный фотоальбом «Русские кладбища», куда вошли более 400 фотографий.

Именно по этой причине А. Т. Лебедев в 1930-ые оказался в Головино, чтобы в том числе запечатлеть церковные захоронения Казанской обители. К этому моменту монастырь был закрыт, однако архитектурный ансамбль ещё не был уничтожен или разграблен. Благодаря этим фотоснимкам мы и можем визуально представить каким именно был Головинский монастырь.

Стоит отметить, что в том числе из-за своей любви к фотографиям Александр Тимофеевич немного пострадал. В 1934 году он опубликовал кадры сноса Храма Христа Спасителя в русской эмиграционной прессе. За это деяние его выселили из квартиры и приговорили на несколько лет к заключению. В общей сложности он сделал свыше 800 фотоснимков церквей, надгробий и иных архитектурных строений Москвы и Московской области.

Местом последнего упокоения ценителя церковных некрополей стало Ваганьковское кладбище.

О том, какую ценность представляли его фотографии уже в те годы, можно судить по записке его современника графа П. С. Шереметева, проживавшего в Напрудной башне Новодевичьего монастыря. В 1933 г. последний писал одному из музейных сотрудников: «Желательно иметь фотографии некоторых прежних могил, имеющихся у фотографа А. Т. Лебедева, интересных для пополнения некрополя и точного определения мест погребений и могил уничтоженных.