Последняя игуменья Головинского монастыря 1

Последняя игуменья Головинского монастыря

Мы уже рассказывали о некоторых игуменьях Казанского Головинского монастыря, которые в различные периоды возглавляли обитель в честь Пресвятой Богородицы.

Сегодня мы хотим вам рассказать о последней настоятельнице в Головино, на чью долю выпало самое печальное событие – закрытие монастыря.

Надежда Ильинична Новосёлова – именно так звали в миру игуменью Евгению, которая после смерти игуменьи Олимпиады (Лебедевой) возглавила в качестве настоятельницы Казанский Головинский женский монастырь.

Матушка была родом из семьи священника. Получив хорошее образование в Санкт-Петербурге она принимает решение уйти в монастырь. Сначала местом своего молитвенного служения Богу Надежда Ильинична выбрала Страстной монастырь, а с 1893 года обитель в Головино. Именно в это время Казанский монастырь возглавит игуменья Олимпиада (Лебедева), о которой мы не так давно рассказывали. Видимо последняя и взяла с собой послушницу Надежду Новосёлову в качестве помощницы на новом месте. В Головинском монастыре она стала исполнять послушания в ризнице и канцелярии обители.

«К послушаниям очень способна, разумна и благонадежна, также состоит поверенной по делам монастыря», — такую характеристику дала ей игумения в ведомости за 1901 год.

16 февраля 1903 года мирно отошла ко Господу игуменья Олимпиада и по благословению священноначалия на это место назначается к тому времени уже монахиня Евгения Новосёлова.

26 лет она исправно несла настоятельское послушание и даже несмотря на практическое закрытие Головинской обители в 1924 году, продолжала жить на территории монастыря до 1929 года. Именно в этот год власти принимают решение выслать игуменью Евгению из Москвы.

Новым местом её жизни станет город Александров, что во Владимирской области. До конца своей жизни она была лишена гражданских и избирательных прав как бывшая монахиня и административно высланная.

Почему она избрала для жительства город Александров – нам не известно. Поселилась игумения Евгения в доме № 56 по улице Революции и жила здесь до 1936 года. Какова была ее дальнейшая судьба, где закончился ее земной путь – тоже пока не известно.

Однако память об игуменьи из Москвы хранится до сих пор в Александровском Успенском монастыре. Её имя включено в синодик для вечного поминовения.

Помним и мы последнюю труженницу в качестве настоятельницы Казанского Головинского монастыря – игуменью Евгению (Новоселову).

Царство Небесное и вечный покой, приснопоминаемой игуменье Евгении!