Малоизвестные традиции Головинского монастыря 1

Малоизвестные традиции Головинского монастыря

Уже завтра, 4 ноября, мы будем молитвенно встречать престольный праздник бывшего Казанского Головинского монастыря. Для храма иконы Божией Матери “Знамение” в Аксиньино также этот день можно смело назвать престольным, так как уже практически 100 лет в стенах нашей церкви бережно хранится чтимый образ Казанской Божией Матери из одноимённой обители в Головино. Сестры монастыря в годы лихолетья передали свою любимую икону в Знаменский храм, так как понимали, что монастырь закрывают.

Чудесным образом сохранилось и единственное уцелевшее здание из некогда большого ансамбля различных архитектурных сооружений Головинской обители. На Колокольне бывшего Казанского монастыря, которая является приписной к Аксиньинскому приходу, также пройдут торжества с крестным ходом вокруг.

Но в этот предпраздничный день мы хотели бы рассказать о малоизвестных традициях Казанского Головинского монастыря, которые за несколько десятков лет существования самой обители уже сумели сформироваться.

К богослужебной и довольно редкой среди дореволюционных монастырей относится традиция раздачи свечей на всенощном бдении. Во время полиелея в Головинской обители давали в руки зажженые свечи не только служащему духовенству, но и вообще всем присутствующим прихожанам.

“По распоряжению настоятельницы монастыря как священно-служащим, так и всем молящимся розданы были на “величании” свечи… Прекрасный обычай, сохранившийся, к сожалению, в очень редких обителях” – писал однажды в своих дневниковых заметках один из паломников Головинской обители.

К еще одной традиции можно смело отнести вышитые памятные подарки, которые презентовали от Казанской обители в какой-либо монастырь, празднующий памятную дату. Так по случаю 500-летия блаженной кончины св. княгини Ефросинии, в Вознесенский монастырь из обители в Головино преподнесли в качестве подарка драгоценную икону этой святой, превосходно вышитую сестрами золотом, серебром и шелками на тёмного цвета шелковой материи.

А на столетие со дня Бородинской битвы 1812 года – сестры монастыря представили тюлевую накидку с вышитым на ней памятником на Бородинском поле. Великая княгиня Елисавета Феодоровна, посетившая Головинскую обитель, также получила на память в качестве подарка различные вышитые рукоделия сестер монастыря.

Казанскую монастырь часто посещали паломники-дети из различных церковно-приходских школ епархии. Игуменья монастыря вместе с сёстрами традиционно в конце таких встреч раздавали небольшие иконки с образом Казанской Божией Матери на память о посещении благословенной обители в Головино.

Вот такие они малые традиции Казанского женского монастыря, которые некогда существовали в благословенной обители в честь Царицы Небесной!

С наступающим праздником в честь Казанской иконы Божией Матери!